Давид Залкалиани примет участие во встрече министров иностранных дел Восточного партнерства
Давид Залкалиани примет участие во встрече министров иностранных дел Восточного партнерства

Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров стран Восточного партнерства, в которой будет участвовать вице-премьер и министр иностранных дел Грузии Давида Залкалиани.

По информации министерства иностранных дел Грузии, встреча состоится за месяц до саммита Восточного партнерства и направлена ​​на обсуждение основных тем саммита.

«Давид Залкалиани поделится со своими коллегами ожиданиями и приоритетами грузинской стороны по таким важным темам, как Декларация саммита, Экономический и инвестиционный план Восточного партнерства, флагманские инициативы ЕС, включая укрепление связей Грузии с ЕС в области энергетики, транспорта и цифровых направлений и в этом плане, использование потенциала Черного моря, содействие малому и среднему бизнесу, улучшение экологической ситуации и т.д.

Вице-премьер сосредоточится на вызовах безопасности и обсудит со своими коллегами роль Европейского Союза и усиление его участия в регионе Восточного партнерства», — говорится в заявлении МИД Грузии.

По данным ведомства, параллельно с министерской встречей Давид Залкалиани проведет встречу с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархеем, на которой обсудит более широкий круг отношений между Грузией и ЕС.