Давид Залкалиани оценивает визит президента Европейского Совета как подтверждение поддержки Грузии со стороны ЕС
Давид Залкалиани оценивает визит президента Европейского Совета как подтверждение поддержки Грузии со стороны ЕС

По словам вице-премьера и министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, визит президента Европейского Совета имеет особое значение в свете вызовов в регионе и является четким подтверждением того, что ЕС поддерживает Грузию, как важнейшего партнера в регионе.

«Это особенно важно в свете недавнего визита верховного представителя ЕС Джозефа Боррелла в Москву, где также обсуждалась ситуация в регионе, в том числе грузино-российский конфликт», — сказал Залкалиани.

По его словам, в ходе визита особое внимание будет уделено именно новым угрозам и вызовам, которые стоят перед Грузией и регионом; ситуации на оккупированных территориях Грузии, участившимся фактах нарушения прав человека и другим провокационным действиям. По словам Залкалиани, в ходе визита президент Мишель также планирует посетить линию оккупации.

Как отметил Залкалиани, на встречах естественно будет обсуждена текущая политическая ситуация в стране.

«Правительство Грузии заинтересовано в переводе политического процесса в конструктивные рамки, в режим диалога. Об этом неоднократно говорилось на всех уровнях, и наши партнеры из ЕС поддерживают диалог и конструктивное развитие процессов», — сказал Залкалиани.