Давид Усупашвили – Советую Саломе Зурабишвили не повторять моей ошибки
Давид Усупашвили – Советую Саломе Зурабишвили не повторять моей ошибки

Советую Саломе Зурабишвили не повторять моей ошибки, — об этом кандидат в президенты Давид Усупашвили заявил на пресс-конференции сегодня.

Он отметил, что кандидат в президенты, поддерживаемый правящей партией, избегает дебатов с ним, поэтому он вынужден обратиться к ней на брифинге и напомнить, что она по своей воле стала членом правящей политической команды и полностью несет ответственность за действие или бездействие этой команды.

«В стране идет бой без правил за власть не на жизнь, а на смерть. Мы пока не знаем, кто победит в этой борьбе, однако видим, как проигрываем Грузия и грузинский народ. Политический кризис должен разрядиться политическими инициативами правящей команды, помещенными в рамках конституции, а не соревнованием в черном пиаре с самоуспокоением «мы пока еще лучше нацев».

Правящая команда должна воспользоваться конституционными механизмами и объявить, что эпоха однопартийного правления в Грузии завершится проведенными по пропорциональной системе досрочными парламентскими выборами в октябре 2019 года. Такой политической заявкой сегодня можно разрядить кризис. Завтра даже этого может не оказаться достаточным», — заявил Давид Усупашвили.

По его словам, сегодня у кандидата в президенты от властей есть рычаги воздействия на правящую команду. После выборов, даже в случае победы, этих рычагов у нее не будет.

«Обращаюсь к Саломе Зурабишвили, чтобы она смогла сделать это то 28 октября и доказать, что она хотела альянса с «Мечтой» для службы страны, а не для того, чтобы самой стать президентом.

Советую ей не повторять моей ошибки. С подробным перечным системных проблем, которые нужно было решить, я обратился к политсовету коалиции в октябре 2014 года и даже получил жгучую поддержку Бидзины Иванишвили по всем пунктам, однако, потихоньку, все проблемы остались проблемами и все, кто мог поднять голос о проблемах, остались за пределами власти», — заявил Давид Усупашвили.