Давид Сонгулашвили находился на предприятии по переработке фундука в Зугдиди
Давид Сонгулашвили находился на предприятии по переработке фундука в Зугдиди

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Давид Сонгулашвили вместе с государственным поверенным в регионе Самегрело-Земо Сванети Давидом Верава и директором Агентства развития села Георгием Дарчиашвили посетил село Ингири Зугдидского муниципалитета, где ознакомился с рабочим процессом на предприятии по переработке фундука компании «Jima Nuts».

Предприятие по переработке фундука компании «Jima Nuts» было запущено в 2020 году в рамках проекта Агентства развития села «Льготный агрокредит». Компания инвестировала более 2 миллионов лари в создание предприятия. Здесь трудоустроены 35 человек, а мощность переработки составляет 1500 тонн неочищенного фундука.

При финансовой поддержке программы технической помощи Агентства развития села, на предприятии внедрена международная система безопасности пищевых продуктов BRC. С 2022 года компания экспортирует свою продукцию, преимущественно в страны Азии и Африки.

Следует отметить, что в рамках проекта «Льготный агрокредит» по всей Грузии были выданы кредиты на сумму более 80 миллионов лари для хранения и переработки фундука, из которых софинансирование Агентства развития села превышает 24 миллиона лари. Что касается региона Самегрело-Земо Сванети, то на указанные цели были выданы кредиты на сумму 54,6 миллиона лари, из которых финансирование Агентства развития села превысило 16,7 миллиона лари.