Давид Матикашвили – Верю, что разработанная парламентом наркополитика будет приемлема для всех групп в стране
Давид Матикашвили – Верю, что разработанная парламентом наркополитика будет приемлема для всех групп в стране

«Глубоко уверен, что разработанная парламентом наркополитика будет приемлема для всех групп населения нашей страны», — заявил один из лидеров большинства Давид Матикашвили.

По его словам, во время обсуждения вопроса позиция церкви и общественности имеет большое значение.

«Наркополитика и её преобразование, которое диктуют интересы нашей страны, представляют вызов для Грузии. Позиция Патриархии, церкви и всех общественных групп очень важны. Поэтому данный процесс имеет довольно долгую направленность. Вопросы возникающие в связи с наркополитикой невозможно решить за такое короткое время. Мы глубоко верим, что тот подход, который разработает парламент, будет приемлем для всех групп общества нашей страны», — заявил Матикашвили.

По его словам, по направлению наркополитики существует два важных вопроса – жесткое наказание за наркореализацию и лечение наркозависимости.

Председатель фракции «Консерваторы» Гига Букия считает, что законопроект о либерализации наркополитики должны отозвать из парламента.

Как заявил Гига Букия в разговоре с Первым каналом, он разделяет позицию патриархии и считает, что законопроект пока не готов.

Вместе с тем в Патриархии Грузии считают, что употребление наркотиков тяжелый грех, но Патриархия Грузии никогда не поддерживала, и сейчас не согласна с тем, чтобы больным наркоманией присуждали заключение, поэтому требует приостановить рассмотрение закона о либерализации наркополитики.