Давид Кезерашвили - Я никогда не вмешивался в повестку дня оппозиции, я не имею права не поддерживать активность гражданского общества в борьбе с захваченной властью
Давид Кезерашвили - Я никогда не вмешивался в повестку дня оппозиции, я не имею права не поддерживать активность гражданского общества в борьбе с захваченной властью

«Я никогда не вмешивался и не собираюсь вмешиваться в будущем в определение повестки дня отдельных оппозиционных партий. У меня нет своего интереса в отношении партийной политики. При этом, естественно, это не означает, что я откажусь от общей борьбы с режимом Иванишвили», — об этом в соцсети написал экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.

«Сегодня внимание мира приковано к героической борьбе нашего братского украинского народа. Они защищают не только собственную свободу, но и свободу цивилизованного мира, в том числе и Грузии. Соответственно, думаю, долгом каждого является оказать им максимальную поддержку.

Сегодня главный приоритет для меня и моих друзей, чтобы украинцы чувствовали, что независимо от того, как ведет себя нынешняя власть Грузии, грузинский народ рядом с ними. Считаю своим долгом предпринять конкретные шаги в этом направлении, именно поэтому большая часть времени и усилий моих и моих друзей, естественно, направлены на это.

Возможно, это дало пророссийской власти Грузии дополнительный повод вести новую кампанию по моей дискредитации. Эта кампания меня не удивляет и не является новостью. Уже много лет официальные СМИ, в стиле российской пропаганды не стесняются врать и клеветать в отношении меня.

Досадная новость в том, что в такого рода кампанию включились и отдельные оппозиционные лидеры. Мой осмысленный выбор — не вступать в это непонятное препирательство. Несмотря на шум и обвинения, поднятые вокруг моего имени, я не собираюсь участвовать в этой наносящей ущерб дискуссии, так как считаю — у всего этого будет один победитель — Бидзина Иванишвили и его олигархический, пророссийский режим.

У сил, заинтересованных в судьбе страны, сегодня есть намного более важные вызовы, чем эти узкопартийные разборки. По моему глубокому убеждению, сегодня решается — будет ли Грузия независимым, правовым, европейским государством или губернией под влиянием России. В этой ситуации ни один человек обладающий высокой ответственностью не имеет права действовать в соответствии с личными целями, эмоциями, настроениями.

Мы все обязаны видеть общую картину и действовать, исходя из интересов страны — своевременно и эффективно.

Сегодня внесение беспорядка в оппозиционный спектр, появление дополнительных очагов напряженности, борьба с мнимыми врагами безответственны и не принесут нашей стране блага. Это усилит влияние Иванишвили, России и продлит процесс захвата государства.

Я никогда никому не навязывал ни дружбу, ни партнерство. Единственное, что я считал и считаю своим долгом, это встать рядом со всеми, кто готов к борьбе против вредоносного пророссийского режима в Грузии. Встать рядом, только если они захотят и будут готовы к партнерству.

Говорю четко — я никогда не вмешивался и не собираюсь вмешиваться в будущем в определение повестки дня отдельных оппозиционных партий. У меня нет своего интереса в отношении партийной политики. При этом, естественно, это не означает, что я откажусь от общей борьбы с режимом Иванишвили.

Всем политическим партиям, понимающим важность момента, я желаю успеха на этом пути борьбы, которая должна принести нашей стране — деолигархизацию, Грузии — возвращение на западную орбиту, а грузинскому народу — благополучие и лучшие условия жизни.

Я хочу, чтобы и враги, и соратники знали, что у меня нет личной или партийной повестки дня в грузинской политике», — пишет Кезерашвили.

Кроме того, он отмечает, что не намерен наблюдать издалека за пребыванием в тюрьме третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и директора «Мтавари архи» Ники Гварамия. Также он добавил, что они — политические заключенные режима и он сделает все для их освобождения.

«В то же время я не собираюсь спокойно наблюдать издалека за пребыванием в заключении моих друзей, Михаила Саакашвили и Ники Гварамия. Они – политические заключенные режима, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы освободить их.

Я также не имею права не поддерживать в борьбе с властью, захваченной Бидзиной Иванишвили, гражданское общество, его активность.

Конечно, я продолжаю поддерживать независимые СМИ — несмотря на многочисленные препятствия, которые власть создает против телекомпании «Формула» и в целом критических грузинских СМИ, мы не отступим.

Телекомпания «Формула» со своей необыкновенной командой, в условиях полной редакционной независимости, безоговорочно будет на передней линии борьбы за европейское будущее Грузии.

Клевета и нападки не принесут результатов — борьба за лучшее будущее Грузии это постоянный процесс, и пока я могу заложить один кирпичик в этой борьбе, я всегда буду это делать!», — пишет Кезерашвили.