Давид Чичинадзе – Кто платит деньги, тот и заказывает программу у телевидения

По словам члена парламентского большинства Давида Чичинаде, в последний период существуют выделенные средства в размере более 200 млн. лари, который выброшены на ветер, так как рейтинг Общественного Вещателя сегодня не составляет даже одного процента.

В связи с Общественным Вещателем, Давид Чичинадзе говорил сегодня на пленарном заседании, где в эти минуты обсуждают законодательный пакет «О вещании».

«Мы не смогли договориться по теме коммерческой рекламы и стартапов, которые имеют очень большое значение, так как принцип финансирования Общественного Вещателя, который связан с ВВП Грузии, подразумевал то, чтобы у телевидения был независимый источник финансирования, чтобы он не зависил ни от правительства, ни от власти и ни от парламента, однако происходит противоположное и входит финансирование рекламой.

Вы хорошо знаете, что те люди, которые размещают рекламу, хотят продвинуть свой продукт на рынке и им нужна упаковка. Соответственно, тут возникает тот момент, который исключается, так как тот, кто платит деньги, в последствии заказывает ту программу, которой должно работать телевидение. Это противоречит тому принципу, согласно которому подразумевалось привязывание финансирования к ВВП.

С учетом всех этих моментов, нами было принято решение, чтобы комитет не поддержал изменения. К сожалению, есть моменты, который важны для нас. В последний период существуют выделенные средства в размере более 200 млн. лари, который выброшены на ветер, так как рейтинг Общественного Вещателя сегодня не составляет даже одного процента», — заявил Чичинадзе.