Давид Бакрадзе призывает Георгия Маргвелашвили как можно быстрее назначить дату президентских выборов
Давид Бакрадзе призывает Георгия Маргвелашвили как можно быстрее назначить дату президентских выборов

Кандидат в президенты от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе призывает президента Георгия Маргвелашвили как можно быстрее назначить дату президентских выборов.

Как заявил журналистам Бакрадзе, это позволит оппозиции вести предвыборную кампанию в равных условиях.

«Нашей задачей будет борьба в первом туре. Сторонникам оппозиции будет очень важно знать, что они должны придти на выборы в первом же туре и до самого конца бороться за поддержку оппозиции. С большой вероятностью, состоится второй тур и тут очень важным будет объединение оппозиции вокруг прошедшего во второй тур кандидата. С большой вероятностью, это создаст предусловие для победы оппозиции на выборах. Мы должны бороться как в первом, так и во втором туре. Что касается Георгия Маргвелашвили, ему решать, выставит ли он свою кандидатуру, но желательно узнать его решение как можно быстрее, потому что это повлияет на обстоятельства. Чем быстрее Маргвелашвили определится, тем лучше будет для оппозиции. Но кроме этого вопроса есть еще один вопрос, в котором мы ждем от него быстрого решения и это касается назначения даты выборов», — заявил Бакрадзе.

Давид Бакрадзе говорил о заявлении председателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, которое касалось выбора кандидата в президенты.

«Бидзина Иванишвили понимает, что« Грузинская мечта »исчерпала свой ресурс именно этому служит идея, представить кандидатом якобы независимого человека. Кандидат не может быть независимым, если за его спиной стоит«Грузинская мечта». Каково значение имеет членство в партии на листе, если вас поддерживает партия и проводит кампанию при поддержке той же партии. Здесь нет речи о каком-либо независимом кандидате. Примечательно, что сегодняшней «Грузинской мечте» будет очень трудно выиграть выборы и они придумали такой подход, как будто обществу представят какого-то независимого кандидата. На самом деле мы должны понимать, что выход не этом, а в демонтаже этой политической команды», — сказал Давид Бакрадзе.

Эксклюзивное интервью с председателем партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Бидзиной Иванишвили вышло накануне в эфире Первого канала, передаче «Актуальная тема с Макой Цинцадзе».

Как отметил Бидзина Иванишвили в эфире Первого канала, обсуждение по кандидату в президенты пока не завершено, однако его позиция, чтобы «Грузинская мечта» поддержала достойного независимого кандидата, что будет шагом, направленным на углубление демократических институтов в стране.