Даля Грибаускайте – Тому, что случилось в 2008 году, не дали надлежащую международную оценку, война 2008 года была уроком для нас
Даля Грибаускайте – Тому, что случилось в 2008 году, не дали надлежащую международную оценку, война 2008 года была уроком для нас

Война в Украине, другие агрессивные действия России и увеличенная угроза — это уроки 2008 года, — об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в эксклюзивном интервью Первому каналу.

«После 2008 года мы увидели агрессивные действия России в Украине, Сирии и милитаризацию в Калининграде, довольно агрессивные военные учения России против стран запада и Прибалтики на беларусской границе. Грузия была страной, которая получила первый удар в 2008 году. Сейчас очень важно сказать, что никто в Европе никогда не смирится с оккупацией Грузии. Мы поддерживаем территориальную целостность, суверенитет Грузии. Также стоит отметить, что 2008 год был для нас уроком», — отметила Грибаускайте.

По словам президента Литвы, тому, что случилось в 2008 году, не дали надлежащую международную оценку и все считали, что это был лишь малый инцидент, одноразовое действие, которое не повториться. Но, по ее словам, случилось наоборот.

«Мы видели войну в Украину, другие агрессивные действия России и увеличенная угроза. Да — это урок 2008 года. Урок того, что агрессору нужно ответить должным образом, его действия должны оценить. Что мы видим сейчас? Санкции, введенные против России, дипломатическую изоляцию России. Это – те шаги и та реакция, которая должна была быть после войны 2008 года», — заявила Даля Грибаускайте.