ЦИК распространяет информацию для граждан Грузии находящихся за границей в связи со вторым туром президентских выборов
ЦИК распространяет информацию для граждан Грузии находящихся за границей в связи со вторым туром президентских выборов

ЦИК распространяет информацию для граждан Грузии находящихся за границей в связи со вторым туром президентских выборов.

Как заявляют в ЦИК, для того, чтобы гражданам Грузии находящимся за рубежом принять участие в голосовании второго тура президентских выборов, нужно состоять на учете в консульстве или быть зарегистрированными по заграничному адресу в соответствии с законодательством Грузии.

«Граждане Грузии находящиеся за границей, желающие принять участие во втором туре президентских выборов и которые не находятся на учете в консульстве, уже могут обратиться в консульские учреждения /дипломатические представительства, или посетить веб-сайт консульского департамента МИД Грузии www.geoconsul.gov.ge и встать на консульский учет посредством онлайн формы.

Крайний срок для представления списка граждан в ЦИК связан с датой проведения второго тура выборов, который ЦИК определит после опубликования итоговых результатов выборов 28 октября.

Следует отметить, что в соответствии с законодательством, окружные избирательные комиссии не позднее 8 ноября суммируют результаты выборов в избирательных округах. Соответственно, ЦИК в рамках своих полномочий определит процедуры и сроки, необходимые для второго тура выборов.

Вместе с тем, ЦИК сразу же после опубликования окончательных результатов первого тура выборов, официально, назначит дату проведения второго тура президентских выборов», — отмечается в информации ЦИК.