ЦИК публикует информацию о процедурах регистрации партий, участвующих в парламентских выборах
ЦИК публикует информацию о процедурах регистрации партий, участвующих в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия распространяет информацию о процедурах регистрации партий, участвующих в парламентских выборах в Грузии.

«Парламентские выборы в Грузии пройдут 26 октября 2024 года. Для получения права на участие в парламентских выборах процедуры регистрации партий осуществляются в соответствии с условиями, установленными 113-й статьей органического закона «Избирательного кодекса Грузии».

Сообщаем, что на выборах в парламент Грузии 2020 года зарегистрировались партии: 1. «Грузинская мечта – Демократическая Грузия»; 2. «Лело за Грузию»; 3. «Новый политический центр» – «Гирчи»; 4. «Алеко Элисашвили – Граждане»; 5. «Европейская Грузия – движение за свободу»; 6. «Альянс патриотов Грузии»; 7. «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели»; 8. «Закон и справедливость»; 9. «Единое национальное движение»; 10. «Европейские демократы Грузии»; 11. «Республиканская партия Грузии»; 12. «Движение государство для народа»; 13. «Прогресс и справедливость» удовлетворяют условиям, установленным Избирательным кодексом, и имеют ко времени назначения даты проведения парламентских выборов представленных ими избранных членов парламента», — отмечается в информации ЦИК.

Как пояснили в избирательной администрации, для получения права на участие в парламентских выборах Грузии, данные партии должны обратиться к председателю ЦИК с соответствующим заявлением, подписанным руководителем (-ями) партии не позднее 57-го дня после назначения выборов.

«Партия, которая не удовлетворяет условиям, установленным первым пунктом 113-й статьи Избирательного кодекса, в период с 1 января по 15 июля года выборов в парламент Грузии должна обратиться в ЦИК с соответствующим заявлением, подписанным руководителем (-ями) партии и при подаче заявления ему вручается образец списка сторонников. Партия обязана представить в ЦИК список из не менее 25 тысяч избирателей, поддерживающих участие партии в выборах в парламент Грузии, в течение 60 дней с момента получения выборного списка сторонников партии, но не позднее первого августа. Список сторонников проверяется соответствующей службой ЦИК в порядке, установленном 38-й статьей Избирательного кодекса, и в установленные сроки.

Также напомним, что к заявлению из реестра политических объединений (партий) граждан должно быть приложено заявление, выданное в течение последних десяти дней до подачи заявления в ЦИК, юридическим лицом публичного права, действующего в сфере управления Министерства юстиции Грузии – Национального агентства публичного реестра, о полномочиях партийного руководства/представительства в отношении лица (лиц).

Центральная избирательная комиссия Грузии призывает политические партии, желающие принять участие в парламентских выборах, незамедлительно осуществить все необходимые процедуры для получения указанного права. В случае необходимости получения дополнительной информации обращайтесь по телефону: 2 51 00 51″, — говорится в информации ЦИК.