ЦИК - Призываем стороны не вводить в заблуждение избирателей, находящихся за рубежом, и способствовать их участию в выборах в соответствии с законом
ЦИК - Призываем стороны не вводить в заблуждение избирателей, находящихся за рубежом, и способствовать их участию в выборах в соответствии с законом

«Что касается открытия избирательных участков за рубежом, то в последнее время распространяется много ложной информации, которая может запутать и ввести в заблуждение наших граждан, проживающих за рубежом», — заявила на брифинге в ЦИК пресс-спикер Натия Иоселиани.

Как отметила пресс-спикер, ЦИК призывает заинтересованные стороны не вводить в заблуждение избирателей за рубежом и способствовать их участию в выборах в соответствии с законом.

«Напоминаем избирателям, находящимся за рубежом, что согласно Избирательному кодексу, ЦИК создает избирательные участки в других государствах не позднее 30-го дня до дня выборов на основании данных Министерства иностранных дел Грузии, не менее чем для 50 и не более чем для 3000 избирателей. А для участия в выборах каждому из них важно не позднее 19-го дня до даты выборов зарегистрироваться в созданной в другом государстве участковой избирательной комиссии, в дипломатическом представительстве Грузии за рубежом или в консульском учреждении Грузии.

Говоря об этом вопросе, особо следует отметить новшество, которое продлевает срок регистрации для участия в выборах избирателей, находящихся за рубежом. Согласно изменениям, внесенным в Избирательный кодекс, срок регистрации для таких избирателей продлен на два дня.

Несмотря на то, что известны установленные законом процедуры, некоторые политически заинтересованные лица в собственных целях пытаются ввести в заблуждение избирателей, проживающих за границей. Это наносит ущерб избирательному процессу и способствует формированию необоснованных представлений относительно как процедур, так и сроков голосования за рубежом.

Призываем избирателей, проживающих за рубежом, для получения достоверной информации, касающейся избирательных процедур, связываться с избирательной администрацией и использовать проверенные источники.

Также мы призываем все включенные стороны учитывать и соблюдать избирательные процедуры, не вводить избирателей в заблуждение в политических целях и не наносить ущерб избирательной среде. Выборы — общее дело, и каждый несет свою долю ответственности за осуществление этого процесса в соответствии с международными стандартами», — заявила Иоселиани.