ЦИК опубликовала предварительные результаты 103 избирательных участков, где голосование проводилось с использованием электронных технологий
ЦИК опубликовала предварительные результаты 103 избирательных участков, где голосование проводилось с использованием электронных технологий

Центральная избирательная комиссия публикует предварительные результаты на основе данных 103 избирательных участков, где голосование проводилось с использованием электронных технологий.

«В случае с Гурджаани, кандидат Георгий Мачавариани, выдвинутый политическим объединением граждан «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», получил 14 450 голосов, а в части промежуточных парламентских выборов — в 15-м мажоритарном округе Гори — Каспи, мы имеем следующую картину: выдвинутый кандидат политическим движением граждан «За социальную справедливость» Мамука Тускадзе получил 1344 голоса, что составляет 6,59% от числа участников. Кандидат Георгий Сосиашвили, выдвинутый политическим объединением граждан «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», получил 19 032 голоса, что составляет 93,4%», — заявил на брифинге председатель ЦИК Георгий Каландаришвили.

По его словам, кроме электронного подсчета, комиссии будут дополнительно подсчитывать результаты вручную, что, по мнению Каландаришвили, является важным механизмом надежности, и после этого будет составлен сводный отчет.

По словам Георгия Каландаришвили, сегодняшние выборы доказали, что готовность избирательной администрации, избирателей и общества к электронным выборам обеспечена.

По информации ЦИК, в выборах приняли участие 43 330 человек, что составляет 23,51% от общего числа избирателей. Из них на выборы в Гори и Каспи пришли 25 627 избирателей, в Гурджаани — 17 703.