Чрезвычайное заявление Георгия Квирикашвили [видео]

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сделал чрезвычайное заявление в администрации правительства.

«Наша власть – власть, избранная народом. Я всегда стоял и стою рядом с моим народом. Я никогда не избегал прямой коммуникации с народом и именно по этой причине я решил прийти к участникам акции, в первую очередь к отцу убитого молодого мужчины и родителям других погибших, которые там стоят.

Я сделал это несмотря на то, абсолютно все говорили мне и я знал, что ожидались провокации. Все увидели, что моё появление абсолютное большинство стоявших там людей приняли позитивно. А малая группа политически ангажированных людей не дала мне возможность сделать свое заявление, которое состоит в следующем:

Завтра с утра министерство внутренних дел вернет дело от прокуратуры в процесс расследования и вице-премьер Георгий Гахария будет руководить процессом расследования, вести его. Я буду участвовать во всех шагах и контролировать процесс.

Второе, что хочу сказать, это – то, что сегодня парламент принял решение о создании следственной комиссии. В кратчайшие сроки на внеочередном заседании соберется парламент, утвердит состав комиссии, где, насколько я знаю, будет хорошо, если меньшинство будет представлено в виде большинства. В кратчайшие сроки комиссия начнет работать в тот период, в какой это будет возможно технически.

Третьим вопросом является вопрос Главного прокурора. Думаю, Ираклий Шотадзе сделал очень достойный шаг и ни на секунду не поставил под сомнение репутацию прокуратуры и исходя из этого, мы должны начать процесс подбора нового Главного прокурора. Я призываю и уже поручил министру юстиции, чтобы с максимальным участием, с легитимацией как можно широких слоев общества был выбран новый Главный прокурор. В процессе должны участвовать все фракции парламента, гражданское общество, неправительственный сектор, наше общество в целом, чтобы не существовало ни толики сомнений в связи с репутацией или профессиональными характеристиками в отношении нового Главного прокурора, и конечно, этими шагами, мы ответим на требование общества.

Также хочу дать гарантию родителям погибших детей, членам семей, что на любом этапе расследования, ежедневно, в той степени, в который они потребуют получение информации и подключения к процессу, в той степени получат информацию и будут максимально подключены, как к процессу, который ведет министерство внутренних дел, так и к работе следственной комиссии и эта коммуникация будет максимальной.

Я лично буду контролировать абсолютно все шаги и лично беру на себя ответственность, что в технически возможный кратчайший период времени и завтра с утра у меня будет разговор о том, какой это может быть период, мы положим результат. Это будет ответ на вопросы, заданные нашим обществом и эти вызовы, а также – политический ответ с нашей стороны.

Также, в конце хочу сказать то, что моя должность не стоит мне несчастья ни одного человека. Как только я буду убежден, что моя отставка пойдет на пользу стране, что хоть немного поможет и разрядит ситуацию, я ни на секунду не задумаюсь об этом шаге. Еще раз говорю, для меня главное, чтобы мы ответили на вопросы общественности в кратчайшие сроки и сохранили стабильность в стране», — заявил Георгий Квирикашвили.