Четыре грузинских оппозиционных объединения обращаются с письмом к Жозепу Боррелю и министрам иностранных дел стран-членов ЕС по поводу парламентских выборов
Коалиция “За перемены”, “Единство — Национальное движение”, “Сильная Грузия” и партия “За Грузию” обратились с письмом к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, а также министрам иностранных дел стран-членов ЕС, касательно парламентских выборов, состоявшихся 26 октября.
В письме, среди прочего, говорится о необходимости незамедлительных действий со стороны ЕС для усиления давления на правительство, если оно откажется обеспечивать независимое расследование выборов.
“Учитывая обсуждение парламентских выборов в Грузии в рамках Совета ЕС по иностранным делам, мы хотим поделиться с вами позицией проевропейских оппозиционных партий о текущей политической ситуации в стране. На основании предварительных результатов и независимого анализа, эти четыре партии в совокупности получили бы 52% голосов, если бы выборы были свободными и справедливыми. Евроатлантическая интеграция является объединяющим видением для Грузии, представляя наше общее стремление вернуться в Европу — единую и свободную. Однако выборы 26 октября создали непреодолимое препятствие для нашего европейского будущего, что противоречит Копенгагенским критериям и основным принципам, изложенным в требованиях к статусу кандидата в члены ЕС.
Масштаб фальсификаций и манипуляций на выборах был беспрецедентным. Независимые экзитполы Edison Research и Harris, отчеты “Международного общества за справедливые выборы и демократию” и “Transparency International Грузия”, а также статистический анализ выявили значительное вмешательство: более 120 000 случаев нарушения тайны голосования, зафиксированных международными наблюдателями; более 15 000 случаев фальсификации идентификации; около 50 000 случаев подделки личных данных избирателей; 82% членов избирательной комиссии имели прямую связь с правящей партией; систематическое препятствование работе более 2 500 настоящих наблюдателей; несанкционированное видеонаблюдение на 60% избирательных участках, что нарушает 8-ю статью Европейской конвенции по правам человека.
Эти выборы были не просто борьбой за местную власть; они копировали российскую тактику подавления демократической воли Грузии. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала это попыткой “российского переворота”. Она не признает легитимность выборов и отказывается созывать первое заседание парламента, как того требует Конституция. Это создает беспрецедентный конституционный кризис.
С учетом сложившейся ситуации мы призываем ЕС предпринять следующие шаги:
- Инициировать оценочную миссию ЕС для анализа вмешательства во внутренние и внешние процессы на выборах 2024 года.
- Призвать правительство Грузии не созывать парламент, избранный 26 октября, до проведения международной оценки.
- Четко заявить о приостановке процесса интеграции Грузии в ЕС из-за несоответствия демократическим стандартам.
- Прекратить все формальные контакты с правительством, включая встречи Совета ассоциации ЕС-Грузия и политический диалог, до согласия на независимое расследование.
- Приостановить финансовую помощь правительству и перенаправить средства на поддержку НПО, независимых медиа и гражданского общества.
Мы надеемся на вашу поддержку в этот критический момент для сохранения демократии в Грузии”, — говорится в письме, подписанном лидерами коалиции “За перемены” Никой Гварамия, “Сильной Грузии” Мамукой Хазарадзе, “Единством — Национальное движение” Тиной Бокучава и представителем “За Грузию” Бердией Сичинава.