Человека привлекут к уголовной ответственности за управление автомобилем под воздействием наркотиков только после клинической проверки
Человека привлекут к уголовной ответственности за управление автомобилем под воздействием наркотиков только после клинической проверки

Человека привлекут к уголовной ответственности за управление автомобилем под воздействием наркотиков не только на основании теста на наркотики, но и после клинической проверки, — об этом заявил заместитель руководителя «Центра по превенции наркомании» Гури Менабдишвили.

По его словам, решение данной проблемы носит и превентивный характер и таким образом можно спасти жизни многих людей.

«Важно отметить, что речь идет о нахождении под воздействием наркотиков. Как нарколог, я не думаю, что это какой-то дискриминационный подход, наоборот, это может носить и превентивный характер и таким образом можно спасти жизни многих людей. Тест на наркотики, которые завезло министерство внутренних дел, мы можем рассматривать как селективную часть. Только по итогам теста на наркотики и проверки слюны личность не наказывают. Это – практически селекция, кого доставить для того, чтобы клинически подтвердить нахождение под воздействием», — заявил Гури Менабдишвили.

По его словам, человека доставят к врачу-наркологу, который оценит его клиническое состояние, находится ли он под воздействием наркотиков.

«Обязательно человека нужно обследовать как в результате визуального осмотра, также должно быть изучено его психическое и неврологическое состояние. Именно в результате совокупности этих компонентов, на основании исследований будет подготовлено заключение, находится ли данное лицо в конкретное время под воздействием наркотиков. После этого можно говорить об ответственности», — заявил Менабдишвили.

С сегодняшнего дня управление транспортным средством под воздействием наркотических, психотропных и новых психоактивных веществ будет уголовно наказуемым.