Часть оппозиции поддержала подготовленные «Грузинской мечтой» поправки о порядке избрания народного защитника
Часть оппозиции поддержала подготовленные «Грузинской мечтой» поправки о порядке избрания народного защитника

Часть оппозиции поддержала подготовленные «Грузинской мечтой» поправки относительно порядка избрания народного защитника. Поправки были единогласно одобрены в первом чтении на сегодняшнем пленарном заседании 88 голосами.

Законопроект поддержали шесть депутатов от оппозиции, а именно от «Национального движения», двое от «Европейских социалистов», двое от «Лело» и шесть беспартийных депутатов.

Этими депутатами от оппозиционных партий были Леван Бежашвили, Роман Гоциридзе, Григол Вашадзе, Автандил Энукидзе, Фридон Инджия, Давид Киркитадзе, Тамар Кордзая, Анна Нацвлишвили, Давид Усупашвили, Сулхан Сибашвили, Давид Хаджишвили, Темур Джанашия.

Согласно изменениям, кандидат в Народные защитники будет выбираться по новой процедуре.

В частности, согласно проекту, в 2022 году кандидатуры на должность Народного защитника будут внесены в парламент в соответствии с распоряжением председателя парламента, а создание рабочей группы по специальной оценке будет определено распоряжением председателя парламента.

После оценки кандидатов рабочей группой субъекты — фракции и политические группы, уполномоченные выдвигать кандидата в Народные защитники в соответствии с регламентом парламента, будут иметь возможность представить в парламент кандидатов из числа обратившихся в парламент для участия в процессе оценки. Установлено, что общее количество выдвигаемых кандидатов должно быть не менее 7.