Центр «Эмпатия» публикует отчет о состоянии здоровья Михаила Саакашвили
Центр «Эмпатия» публикует отчет о состоянии здоровья Михаила Саакашвили

Центр «Эмпатия» публикует доклад о состоянии здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

В частности, как отмечают в «Эмпатии», необходима своевременная диагностика токсических агентов, в том числе в направлении химических соединений и радиоактивных веществ. В противном случае, по заявлению организации, с учетом вероятности интоксикации, ожидаемы кома и летальный исход.

«Михаила Саакашвили необходимо незамедлительно освободить из заключения и срочно перевести в мультипрофильную университетскую клинику третьего класса США или ЕС с целью диагностики и лечения.

В то же время следует отметить, что диагностированное посттравматическое стрессовое расстройство — PTSD – F 43.1., которое связано с перенесенным ненадлежащим обращением в пенитенциарной системе Грузии, страхом лишиться жизни значительно усугубляет нервно-психическое и общее состояние, что делает невозможным и достижение стабилизации состояния.

Любой дополнительный стресс-фактор, в том числе даже только заключение, вызывает ухудшение указанного состояния здоровья.

При таком психическом и неврологическом статусе и состоянии тюремное заключение Михаила Саакашвили недопустимо и несовместимо с международными стандартами заключения. Состояние его психического здоровья в совокупности с неврологическими, психическими или другими нарушениями опорно-двигательного аппарата или пищеварительной системы сами по себе несовместимы с тюремным заключением», — отмечается в отчете центра «Эмпатия».