Бывший министр иностранных дел Украины – Для безопасности Украины и Грузии НАТО должна разместить военные корабли в Черном море
Бывший министр иностранных дел Украины – Для безопасности Украины и Грузии НАТО должна разместить военные корабли в Черном море

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что нападение России на военные корабли Украины в Керченском проливе и арест украинских моряков является очередной карательной операцией.

«Власти Российской Федерации наказывают Украину за стремление к свободе и независимости Украинской православной церкви. Вместе с тем, провокация России напрямую связана с президентскими выборами, назначенными в Украине в марте 2019 года с той целью, чтобы в стране была создана дестабилизация», — заявил украинский дипломат Первому каналу.

Владимир Огрызко выразил надежду, что на саммите «Больной двадцатки», который состоится в Буэнос-Айресе 30 ноября, Запад осуществит давление на Путина.

«Для того, чтобы остановить Россию, Североатлантический альянс должен разместить военные корабли в Черном море, чаще должны проводиться совместные учения НАТО и Украины-Грузии. Также необходимо, чтобы США и ЕС ввели очередные санкции против России.

Введение санкций против российских банков действительно нанесет значительный урон режиму Путина», — заявил Владимир Огрызко в интервью «Первому каналу».