Брюссель 14 декабря обсудит продление экономических санкций против России
Брюссель 14 декабря обсудит продление экономических санкций против России

Лидеры Евросоюза на встрече в Брюсселе в четверг, 14 декабря, одобрят продление до середины 2018 года санкций против России.

Евросоюз ввел санкции против Москвы после аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Ограничительные меры направлены на энергетику, оборону и финансовый сектор России.

Кремль заявляет, что никогда не вернет аннексированный украинский полуостров. Западные страны также признают, что Россия обеспечивает жизнедеятельность сепаратистов на Донбассе.

Напомним, в декабре Европейский Союз исключил из списка санкций против РФ операции по закупке или продаже российского ракетного топлива гидразин. Это топливо необходимо для совместного российско-европейского проекта ExoMars.

В июле страны-партнеры ЕС продлили санкции против России, введенные из-за аннексии Крыма. Европейские ограничения поддержали Монтенегро, Албания, Норвегия, Украина и Грузия.

В начале августа ЕС расширил санкции против России из-за поставок турбин Siemens в оккупированный Крым. Евросоюз внес в «черный список» трех граждан РФ и три компании, участвовавшие в незаконных поставках турбин на аннексированный полуостров.