Британские эксперты не смогли установить источник газа из "дела Скрипаля"
Британские эксперты не смогли установить источник газа из "дела Скрипаля"

Британские эксперты не смогли установить происхождение газа, который якобы использовался против бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщил телеканал Sky News.

По его данным, специалисты лаборатории в Портон-Дауне идентифицировали полученные образцы как отравляющее вещество типа «Новичок», но не смогли определить, где оно было произведено. «Наша работа заключалась в представлении научных доказательств, что представляет собой этот конкретный нервный агент, мы определили, к какому типу и военному классу он относится, но в наши задачи не входило выяснение, где он был изготовлен», — отметил глава лаборатории Гэри Айткенхед. По его словам, для этого нужны совсем «иные материалы», некоторые из которых основаны на разведданных.

Эксперт подчеркнул, что производство отравляющего вещества требует «чрезвычайно сложных методов, такими возможностями обладает лишь государство». При этом Айткенхед отказался отвечать на вопрос журналистов, велись ли в его лаборатории разработки газа типа «Новичок». Свое расследование проводят также специалисты Организации по запрещению химического оружия.