Борис Джонсон: У нас есть доказательства, что Россия накапливает отравляющие вещества
Борис Джонсон: У нас есть доказательства, что Россия накапливает отравляющие вещества

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, у Лондона есть доказательства того, что в течение последних 10 лет Россия производила нервно-паралитические вещества и создавала их запасы. Об этом политик заявил сегодня в прямом эфире Би-би-си (BBC).

«На самом деле у нас есть полученные за последние 10 лет свидетельства того, что Россия не только исследовала способы доставки нервно-паралитических веществ в целях убийства, но и создавала запасы «Новичка», — отметил Джонсон.  По его словам, в ближайшие дни Национальный совет безопасности Великобритании рассмотрит вопрос о целесообразности введения новых санкций в отношении России.

Сегодня же глава внешнеполитического ведомства Великобритании обратился к читателям воскресного выпуска газеты Sun cо статьей, озаглавленной «Дать отпор такому задире как Россия рискованно, но сделать это будет правильным».

«Мы последовательно занимали и занимаем сильную и принципиальную позицию по отношению к Кремлю и встретили широкую международную поддержку» – пишет Борис Джонсон.

Глава британского МИДа привел в качестве примера международной солидарности с Лондоном поддержку президента Франции, канцлера Германии и президента США. По его словам, британский форин-офис каждый час получает новые заверения в поддержке союзников.

«Сегодня Россия осталась одна, и она совершенно изолирована. Этот факт наиболее наглядно демонстрирует разницу между Британией и Путиным: у нас есть друзья в мире, а у него нет», — заключает в своей статье Борис Джонсон.