Болгария призвала Россию не называть “освобождением” вхождение в страну Красной Армии.

15:32, 04.09.2019

МИД Болгарии официально обратился к российскому посольству в Софии с призывом не использовать “сомнительный исторический тезис” об “освобождении” в связи с вхождением советских войск в Болгарию в 1944 году.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте МИД Болгарии. Причиной такого заявления стала выставка под названием «75 лет после освобождения от нацизма Восточной Европы», которая открывается в Российском культурном центре в Софии 9 сентября.

“Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах”, — говорится в заявлении болгарского МИД.

Похожий