Bloomberg – Кремль больше не рассматривает возвращение Украине части оккупированных территорий, так как договоренности Анкориджа сорваны

13:43, 22.07.2026

Россия больше не планирует возвращать Украине часть оккупированных территорий в рамках возможного соглашения о завершении войны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По информации агентства, Владимир Путин по-прежнему планирует установить полный контроль над Донбассом, а оккупированные территории Сумской и Харьковской областей оставить в составе России и превратить их в «буферные зоны».

Как сообщает Bloomberg, Путин отказался от каких-либо территориальных уступок, поскольку в Кремле считают, что неформальные договорённости, достигнутые на саммите президентов России и США в Анкоридже (Аляска) в августе 2025 года, сорвались.

Источники агентства заявляют, что Россия готова вернуться к переговорам после того, как полностью захватит Донецкую область.

По словам источников, министерство обороны России убедило Путина, что этого можно будет достичь до конца 2026 года. Однако источник Bloomberg, близкий к Минобороны, отметил, что многие российские военные считают такие сроки нереалистичными. По их оценке, установление полного контроля над Донбассом возможно только в течение 2027 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировал эту тему для Bloomberg.

Как пишет Bloomberg, позиция Кремля стала более жёсткой после того, как Украина усилила удары в глубине территории России, в том числе по Москве и нефтеперерабатывающим заводам. Это также совпало с поддержкой президентом США Дональдом Трампом нового законопроекта о санкциях против России, инициатором которого был сенатор Линдси Грэм.

В июне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на саммите на Аляске обсуждались предложения по завершению войны России и Украины, однако конкретного соглашения достигнуто не было. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что если США представили в Анкоридже предложения по урегулированию и Россия с ними согласилась, то «нельзя говорить, что соглашения не существовало».

По словам Путина, в Анкоридже обсуждались «компромиссы и определённые возможности».

«В Анкоридже действительно не было никаких договоренностей. Дух Анкориджа, хотя и не был облечен в какие-то формальные документы, никто не ставил никаких подписей», — заявил Путин.

В начале июля Reuters сообщил, что Путин отвергает предложения о мирных переговорах с Украиной и, вероятно, выберет путь дальнейшей эскалации конфликта. По информации агентства, участившиеся удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам усилили решение Путина продолжать военные действия.

Похожий