Бизнес-объединения: Новые банковские регуляции вызовут уменьшение экономического роста и усугубят социальный фон
Бизнес-объединения: Новые банковские регуляции вызовут уменьшение экономического роста и усугубят социальный фон

Ряд бизнес-объединений распространили совместное заявление в связи запланированными новыми регуляциями в банковском секторе. В частности, по мнению Ассоциации банков Грузии и ее партнерских организаций, анонсированные Национальным банком регуляции, которые усложняют развитие доступных для масс сервисов, создают опасность стабильности деловой среды и приведут к уменьшению экономического роста, что негативно отразится на каждом гражданине страны.

По расчетам авторов заявления, новая редакция положения о правилах выдачи кредитов физическим лицам приведет к сокращению общего кредитного портфеля банковского сектора на 3-4% в течение 12 месяцев поле зайдествования регуляций. Кроме того, нарушение здорового баланса между спросом и предложением на финансовые сервисы и резкое ограничение доступности кредитов для клиентов вызовут ухудшение социального положения в стране.

«Надеемся, что наши замечания и аргументы будут ещё раз рассмотрены для того, чтобы совместными усилиями избежать негативного эффекта на экономику страны вследствие анонсированных регуляций», — говорится в заявлении, подписанным организациями: Ассоциация банков Грузии, Бизнес-ассоциация Грузии,  Международной торговая палата       (ICC Georgia), Микрофинансовая ассоциация Грузии, Деловой совет ЕС-Грузия, Ассоциация фермеров Грузии, Ассоциация овцеводов, Ассоциация застройщиков, Ассоциация малого и среднего бизнеса и Деловая ассоциация дистрибьюторов.