Белый дом - Согласно выводу США, 7 апреля 2018 года в Дамаске применили химическое оружие
Белый дом - Согласно выводу США, 7 апреля 2018 года в Дамаске применили химическое оружие

Согласно выводу США, сирийский режим 7 апреля 2008 года применил химическое оружие в восточном пригороде Дамаска — Думе, в результате чего, погибли десятки человек, женщин и детей, сотни пострадали», — говорится в сообщении распространенном Белым домом.

«Это заключение основано на описаниях атаки в многочисленных СМИ, сообщениях о симптомах жертв, видео- и фотоматерилах, на которых показаны примененные, по оценкам, во время нападения две «бочковые» бомбы, и достоверную информацию, указывающую на координацию действий между сирийскими военнослужащими перед нападением», — говорится в заявлении Белого дома.

Согласно заявлению Белого дома, на основании имеющейся информации выясняется, что в Думе применили хлорин, но есть источники, которые указывают, что был применен также нервно — паралитическое вещество зарин.

«Это не единичный инцидент — сирийский режим применил химическое оружие, в том числе тогда, когда заявил об отказе от программы производства химического оружия», отмечается в заявлении Белого дома.

Напомним, что в ответ на применение в Сирии химического оружия, США, Великобритания и Франция несколько часов назад осуществили по Сирии авиаудары.