Белый дом обнародовал официальную информацию о встрече Саломе Зурабишвили и Джейка Салливана
Белый дом обнародовал официальную информацию о встрече Саломе Зурабишвили и Джейка Салливана

Белый дом распространяет официальную информацию о встрече президента Грузии Саломе Зурабишвили с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Как отмечается в информации, Саломе Зурабишвили и Джейк Салливан обсудили последние события в Грузии, в ходе чего подчеркнули общую заинтересованность своих стран в евроатлантической интеграции Грузии.

«Обсудили поддержку президентом Зурабишвили единого и инклюзивного подхода Грузии к реформам, необходимым для получения статуса на членство в ЕС. Они также обсудили общие опасения по поводу законодательства о регистрации и стигматизации организаций гражданского общества за получение иностранного финансирования, что может помешать важной работе сотен грузинских НПО, направленной на улучшение их сообществ. Они приветствовали последнее решение правительства отозвать два законопроекта», — говорится в заявлении Белого дома.

По сообщению Белого дома, Джейк Салливан и Саломе Зурабишвили также обсудили необходимость обеспечения того, чтобы Россия продолжала нести все экономические издержки санкций, экспортного контроля и других экономических ограничений, введенных Соединенными Штатами и коалицией из более чем 30 союзников и партнеров в отношении России, чтобы привлечь Путина к ответственности за его войну в Украине.  Салливан подчеркнул необходимость изначально избежать того, чтобы Грузия не стала путем для уклонения или обхода санкций.

Саломе Зурабишвили написала о встрече с Джейком Салливаном в Twitter, поблагодарив США за поддержку грузинского народа и приверженность делу интеграции Грузии в Евросоюз.