Белый дом надеется, что Китай все же изменит свою торговую политику
Белый дом надеется, что Китай все же изменит свою торговую политику

Вашингтон надеется на то, что Китай прекратит использование «нечестных методов ведения торговли». Об этом на регулярном брифинге для журналистов заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Во вторник администрация США обнародовала список продукции из КНР, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25%-ые пошлины. В перечень на 45 страницах включено 1,3 тыс. наименований различной продукции, в том числе из таких сфер, как аэрокосмическая, информационные и коммуникационные технологии, робототехника, машиностроение, судостроение и морская техника, разработка и производство современного железнодорожного оборудования, транспортные средства, работающие на альтернативных источниках энергии, электрогенерирующее оборудование, сельскохозяйственная техника, фармацевтические препараты.

Сандерс несколько раз ушла от ответа на вопрос о том, откажутся ли США от применения пошлин, если Китай пойдет на уступки и согласится с требованиями Вашингтона. «Я не собираюсь забегать вперед, мы все еще в процессе рассмотрения пошлин. Но конечно же мы ждем от Китая перемен и прекращения использования нечестных торговых методик, которые они применяли десятилетиями», — сказала она.

«Пройдет пара месяцев до того, как введенные обеими сторонами пошлины начнут действовать и применяться, и мы надеемся, что Китай поступит правильно», — продолжила пресс-секретарь. Она также предупредила, что в противном случае Вашингтон продолжит политику использования тарифов.

 В аппарате представителя США на торговых переговорах во вторник пояснили, что, согласно требованиям действующего законодательства, все «заинтересованные стороны должны представить к 11 мая в письменной форме свои соображения» по поводу предлагаемого введения дополнительных пошлин с тем, чтобы 15 мая были проведены публичные слушания. Контрдоводы по итогам слушаний необходимо представить к 22 мая.