Бека Лилуашвили – Я не могу утверждать, что Грузия используется для нарушения санкций, но показатель экономической торговли с Россией растут, это тяжелый факт
“Я не могу утверждать, что Грузия используется для нарушения санкций, но показатель экономической торговли с Россией растут. Это тяжелая данность”, – заявил член партии “За Грузию” Бека Лилуашвили.
Лилуашвили спросили о заключении «Факт-метра», согласно которому, заявление Ираклия Гарибашвили о том, что ни одного факта нарушения санкций не зафиксировано – это правда.
«Я уже около полутора лет говорю о том, что Грузия использовалась для экспорта автомобилей иностранных марок в Россию, что фактически означало нарушение санкций, как данность. Это было фактом и оставалось фактом до тех пор, пока в Грузию из Америки не прибыла санкционная группа и властям не пришлось ограничить режим реэкспорта автомобилей. На фоне этой конкретной ситуации “Факт-чек” утверждает, что Грузия не используется. Я не знаю, что изучал «Факт-чек», какую товарную конъюнктуру рассматривал. Я не могу утверждать, что Грузию используют, но с экономической точки зрения показатель экономической торговли с Россией растет очень сильно. Это тяжелая данность. За этим может существовать формальная статистика, в которой нет никаких нарушений, и то, что описывает таможня, то и фигурирует в официальной статистике. То, что не описывается и проходит через черный ход, и этого нигде не видно. Ни «Факт-чек», ни кто-либо другой не будет иметь информации об этом. Доступ к такой информации имеют только соответствующие службы. Я не говорю ни о чем в утвердительной форме, однако для меня не только нарушение санкционного режима, но и удвоение экономической независимости от России – это характеристика критической тяжести, которую Россия обязательно воспользуется во вред Грузии, и уже этим пользуется”, – заявил Бека Лилуашвили.