«Беги, Никол! Беги!» - Никол Пашинян из Иджевана, который находится на дороге – Ереван-Тбилиси
«Беги, Никол! Беги!» - Никол Пашинян из Иджевана, который находится на дороге – Ереван-Тбилиси

Кто такой Никол Пашинян

После отставки Сержа Саргсяна, на первую пресс-конференцию с журналистами пришел в традиционной майке цвета военной формы, черной кепке и с рюкзаком. Надписью на кепке на армянском языке призывает сторонников к «борьбе с духом».

Рюкзак никогда не забывает. В течение дня устраивает несколько шествий и проходит вместе со сторонниками сотни километров. Говорит, что по пути лучше собирает сторонников. Из-за «ходячих митингов», СМИ сравнивает его с киногероем Тома Хенкса — Форрестом Гампом.

Примером для подражания для него является Нельсон Мандела. Говорит, что отождествляет себя именно с символом борьбы с апартеидом.

Две недели назад Никол Пашинян был одним из рядовых членов малочисленной оппозиционной фракции. У «Республиканской партии» в парламенте Армении было и большинство, и она пользовалась поддержкой и других партий. Никто не мог представить отставки Сержа Саргсяна, однако сегодня это уже реальность. Более того, Пашинян не намерен останавливаться о хочет оправить всю «Республиканскую партию» на свалку истории.

Фракция «Елк» уже представила Никола Пашиняна на пост премьера. Деятель армянской «Бархатной революции» уже годами стоит на баррикадах. Ему понадобилось 12 лет, чтобы сформироваться в лидера оппозиции. Однако как признает сам, до выполнения целей «революции» еще далеко.

Пашинян – опытный бунтарь

Никол Пашинян родился в городе Иджеван, который находится на дороге Ереван-Тбилиси. По профессии он – журналист, однако полного высшего образования не получил. На четвертом курсе его исключили за политическую деятельность.

С 1993 года Пашинян работал корреспондентом в разных газетах. Позднее стал редактором собственного издания. В 1999 году газету Пашиняна закрыли за клевету в отношении парламентария.

Больше половины жизни 42-летний политик провел на баррикадах, в подполье или заключении. Пашинян — сторонник ненасильственного протеста.

После парламентских выборов 2007 года он начал сидячую забастовку. Спустя два года, в 2009 году сам сдался полиции и провел два года в тюрьме. Его обвинили в организации массовых акций и беспорядков после выборов президента в 2008 году, что оппозиционер опровергает. Тогда на акциях погибли 8 человек.

На тех выборах победил Серж Саргсян. Он получил 52,8% голосов. Как заявил Пашинян после отставки Саргсяна, политическую месть он не планирует, однако говорит, что расследование дела погибших на митингах 2008 года обязательно будет завершено.

Главный соперник и политическое прошлое

Главным политическим соперником Пашиняна всегда был Серж Саргсян. Однако, он всегда боролся вместе с другими оппозиционерами. Во время «Бархатной революции», Пашинян противостоял напрямую Саргсяну и победил его через 10 дней.

Никол Пашинян был союзником первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и на парламентских выборах в 2007 году поддерживал блок «Импичмент». На акциях протеста Пашинян выглядит естественно, чего не скажешь о парламентской трибуне и кабинете. Его сложно представить в таком амплуа. Несмотря на это, по словам Пашиняна, если народ захочет, он готов стать будущим премьером Армении.

План «Бархатной революции»

«Наша главная цель – изменить те негативные настроения и атмосферу, которая существует в Армении уже годами. Наш план состоит из 4 пунктов: отставка премьер-министра, избрание главой правительства кандидата оппозиции, изменение избирательного кодекса и проведение внеочередных парламентских выборов», — говорит член фракции «Елк».

Пашинян, хоть и часто устраивает акции протеста, однако не отказывается от политической карьеры. После освобождения из тюрьмы по амнистии в 2012 году он баллотировался в парламент и победил. Спустя 4 года его вновь избрали депутатом. После этого Пашинян включится в выборы мэра Еревана, однако вышел на второе место, набрав 21% голосов.

Стоит отметить, что во время последних выборов блок, в который входила и партия Пашиняна, набрал лишь 8% голосов граждан. Лидер «Бархатной революции» — представитель либерального крыла, которое поддерживает сближение с Европой. В свое время он заявлял, что Армению заставили вступить в «Евразийский экономический союз».

Пашинян часто повторяет, что «Бархатную революцию» в Армении устроила молодежь и никто не сможет отобрать у них победу.

Изменить политическую систему, которую годами стоила правящая партия Армении – дело не легкое. Следующие дни в Армении будут историческими.

Так что, известная фраза из кинофильма «Форрест Гамп» пока не теряет актуальность — «Беги, Никол! Беги!» (Run, Nikol! Run).