BBC - Сергей Скрипаль вышел из критического состояния
BBC - Сергей Скрипаль вышел из критического состояния

Cостояние отравленного в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля больше не оценивается как критическое, он «быстро идет на поправку», сообщили BBC представители больницы Солсбери, куда он был доставлен с симптомами отравления. Врачи сообщили, что Скрипаль хорошо реагирует на лечение и его состояние «быстро улучшается». Врачи не смогли уточнить, пришел ли Скрипаль в сознание.

В конце марта после отравления пришла в сознание его дочь Юлия Скрипаль. В своем обращении, которое опубликовал Скотланд-Ярд, Скрипаль сообщила, что ее состояние улучшается с каждым днем. Она поблагодарила жителей Солсбери, которые пришли на помощь, и персонал госпиталя за заботу и профессионализм. Скрипаль назвала нападение на них «несколько сбивающим с толку» и выразила надежду, что не будут тревожить ее и ее семью, пока она выздоравливает.

4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Лондон заявил, что их отравили веществом российского происхождения «Новичок». МИД Великобритании заявлял, что выводы о причастности РФ сделаны на основании разведданных.

Британия объявила о высылке из страны российских дипломатов, Москва ответила тем же, а также закрыла британское генконсульство в Петербурге. Великобританию поддержали несколько стран мира, в том числе США, которые на прошлой неделе выслали из страны 60 представителей российской дипмиссии. Россия также выслала американских дипломатов и закрыла консульство в Петербурге. Всего в ходе дипломатического конфликта по всему миру было выслано более 160 российских дипломатов. Россия отвергает все обвинения в причастности к отравлению Скрипалей.