BBC - По меньшей мере 80 человек погибли в результате удара по иранскому военному кораблю в Индийском океане
В Индийском океане в результате удара по иранскому военному кораблю погибли по меньшей мере 80 человек. Об этом сообщает BBC со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Шри-Ланки.
Ранее представитель военно-морских сил Шри-Ланки заявил, что после получения сигнала тревоги с иранского фрегата «Ирис Ден» были спасены 32 человека.
При этом, по данным ВМС, согласно судовой документации, на борту, предположительно, находились около 180 человек. По информации СМИ, если эти данные верны, то на данный момент пропавшими без вести считаются примерно 68 человек.
Отмечается, что в Министерстве обороны Шри-Ланки не уточнили, подводная лодка какой страны атаковала иранское судно. В то же время министр обороны США Пит Хегсет заявил, что иранский корабль у побережья Шри-Ланки был поражён американской подводной лодкой. По его словам, атака на иранский фрегат, находившийся в Индийском океане, была осуществлена с использованием торпеды, что стало первым случаем применения подводной торпеды со времён Второй мировой войны.