Балтийские страны и Польша оформили с Евросоюзом соглашение, которым прекратят энергозависимость от России
Балтийские страны и Польша оформили с Евросоюзом соглашение, которым прекратят энергозависимость от России

После многолетних переговоров Балтийские страны и Польша оформили с Евросоюзом соглашение, которое предусматривает переход их энергосистемы на источники ЕС к 2025 году. Это означает, что энергозависимость этих государств от России будет завершена.

Достигнуть это соглашение стороны пытались почти десять лет. Основную проблему представляли технические и политические сложности. А по причине увеличения влияния России в регионе достижение соглашения усложнялось.

Балтийские страны, которые являются членами ЕС и НАТО с 2004 года, считают, что освобождение от энергозависимости от России является очень важным для национальной безопасности стран.

«Это – последнее препятствие нашей энергозависимости. Инструмент шантажа, который Россия использует против нас и пытается вмешиваться во внутреннюю политику, больше не будет существовать», — заявила президент Лиетувы Даля Грибаускайте после оформления договора.

Согласно соглашению, электросвязи Прибалтики, с использованием электролинии LitPol Link, будут синхронизированы с энергосистемой Европейского объединения. Вместе с тем, для подачи электроэнергии по дну Балтийского моря проведут высоковольтный кабель. Стоимость проекта, который утвердят в августе, составит приблизительно 560 млн евро.