Ассоциация производителей муки - Запрет на экспорт твердой пшеницы из РФ с 1 декабря не повлияет на рынок Грузии
Ассоциация производителей муки - Запрет на экспорт твердой пшеницы из РФ с 1 декабря не повлияет на рынок Грузии

«С 1-го декабря вводится запрет на вывоз твердой пшеницы из РФ. Запрет на экспорт твердой пшеницы из России не повлияет на ввоз пшеницы в Грузию, поскольку страна закупает у России пшеницу мягкой категории», — заявляют в Ассоциации производителей муки.

Как поясняют в Ассоциации производителей муки, запрет не распространяется на пшеницу мягкой категории, которая используется в хлебопекарной индустрии и импортируется в Грузию.

«Распространенная информация о том, что с 1 декабря 2023 года будет запрещен экспорт твердой пшеницы из РФ, вызвала определенное недоумение и ажиотаж», — заявили в ассоциации.

Вместе с тем, как поясняют в ассоциации, в проекте постановления говорится лишь о запрете на экспорт твердой пшеницы, областью использования которой является производство макаронных изделий.

«Хотелось бы уточнить, что на сегодняшний день в Грузии имеется запас пшеницы более чем на два месяца потребления и импорта, и прием местной пшеницы заводами осуществляются бесперебойно, соответственно, пищевая безопасность в этом плане полностью защищена», — заявляют в Ассоциации производителей муки.