Аргентина - чемпион мира 2022 по футболу

Финальный матч за мировую футбольную корону на турнире в Катаре выдался одним из самых драматичных за историю этих соревнований. Противостояние команд Аргентины и Франции превзошло все ожидания по зрелищности и напряжению.

Первый тайм прошел под диктовку аргентинцев, которые ушли на перерыв с убедительным перевесом 2-0. Первая половина второго тайма также прошла с преимуществом латиноамериканцев, и даже могло показаться, что команды просто доигрывают матч. Однако в течение двух-трех взрывных минут во второй половине второго тайма французы сравняли счет, после чего завладели заметным преимуществом. По итогу основного времени команды разошлись вничью 2-2.

Этот сценарий повторился и в дополнительные 30 минут. В начале аргентинцы снова завладели инициативой и вышли вперед, но во второй пятнадатиминутке французы вновь сравняли счет 3-3, и только по счастливой случайности аргентинцам удалось избежать поражения на последних минутах дополнительного времени.  После этого команды приступили к серии пенальти, по итогам которой чемпионом мира 2022 стала сборная Аргентины.

Надо отметить, что в матче хет-трик оформил форвард сборной Франции Килиан Мбаппе, который стал лучший голеадором турнира с 8 голами, а легендарный Лионель Месси отметился в игре дублем.