Арчил Талаквадзе заявляет, что «Грузинская мечта» примет коллективное решение об лишении трех депутатов от оппозиции депутатских полномочий
Арчил Талаквадзе заявляет, что «Грузинская мечта» примет коллективное решение об лишении трех депутатов от оппозиции депутатских полномочий

Вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе заявил, что свободного голосования по прекращению депутатских полномочий Бадри Джапаридзе, Шалвы Нателашвили и Элене Хоштария не будет, и «Грузинская мечта» примет командное решение.

Как сообщил Талаквадзе журналистам, речь идет о прекращении мандатов тех представителей оппозиции, которые месяцами просили парламент о прекращении их мандатов, а сегодня обвиняют правящую команду, якобы это «Грузинская мечта» хотела прекратить их мандаты.

«Реально причиной прекращения их депутатских полномочий является законодательная основа. Нас месяцами критиковали, мол почему не прекращаете наши мандаты, и считали это примером политической атаки или нарушения прав с нашей стороны. А сегодня говорят обратное и говорят, что если полномочия будут прекращены, то это будет политическое преследование. Это абсурд, никакое это не политическое преследование. Правда в том, что у парламента есть законные основания для принятия решения о прекращении мандатов. В одном случае, в случае Элене Хоштария и Шалвы Нателашвили, причиной тому является пропуск заседаний, в другом случае — решение суда», — заявил Талаквадзе.