Арчил Талаквадзе - Во время чрезвычайного положения у нас были довольно высокие штрафы, которые уже нельзя считать пропорциональными
Арчил Талаквадзе - Во время чрезвычайного положения у нас были довольно высокие штрафы, которые уже нельзя считать пропорциональными

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе обратился к председателям комитетов по здравоохранению и юридическим вопросам с призывом начать ускоренную работу с целью разработки законодательных изменений для администрирования действующих правил в условиях пандемии коронавируса.

Как отметил Талаквадзе, глава Центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе публично заявил, что не фиксируется ни одного случая, когда граждане не соблюдают те рекомендации и правила, которые предоставлены службами здравоохранения.

По словам председателя парламента, размер штрафов должен быть разумным, иметь превентивный эффект и не должен создавать дополнительной социальной проблемы для гражданина.

По словам Талаквадзе, на фоне снятия системных ограничений соблюдение отдельных правил становится более важным, чем это было в прошлом, когда действовали карантин и чрезвычайное положение.

«Я хотел бы еще раз попросить наших граждан, что средства индивидуальной защиты, особенно маска, сегодня становятся особенно важными. Когда государство снимает системные ограничения, мы должны понимать, что на фоне снятия этих системных ограничений соблюдение индивидуальных правил удваивается и утраивается, чем в прошлом, когда действовали карантин и чрезвычайное положение», — заявил Арчил Талаквадзе.