Арчил Талаквадзе – Верю, что вместе с абхазскими и осетинскими братьями и сестрами в будущем мы начнем работать над ещё одним конституционным законом, который будет связан с восстановлением территориальной целостности

19:34, 24.08.2019

Новая редакция Конституции – это визитная карточка нашей страны в цивилизованном мире, – заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе во время выступления на мероприятии по случаю Дня Конституции в Президентском дворце.

«Мы гордимся тем, что в 1921 году Учредительное собрание утвердило Конституцию первой Грузинской республики, основанную на прогрессивных принципах и европейских ценностях. Мы гордимся тем, что и парламенту IX созыва также удалось выполнить свою историческую миссию, успешно осуществить конституционную реформу и утвердить новую редакцию Конституции – оточенный правовой документ, который является прочной основой для долгосрочного демократического развития грузинского государства», – заявил председатель парламента.

По оценке Талаквадзе, Конституция Грузии устанавливает самые высокие стандарты защиты основных прав и делает необратимым европейский и евроатлантический выбор страны.

«Чрезвычайно важно, что дух основоположников Конституции Грузии напрямую совпадает с нашей ключевой стратегической целью, которая заключается в мирной деоккупации страны и восстановлении территориальной целостности Грузии. Верю, что вслед за консолидацией демократии и укреплением нашего государства, мы вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями и сестрами в будущем начнем работать над ещё одним конституционным законом, который будет связан с восстановлением территориальной целостности», – заявил Арчил Талаквадзе.

Сегодня в Грузии отмечается День Конституции Грузии. Верховный закон Грузии был принят парламентом 24 августа 1995 года.

Похожий