Арчил Талаквадзе – У грузинского полицейского будет право остановить гражданина, который отправляется в ЕС, если документация у него не будет в порядке
Арчил Талаквадзе – У грузинского полицейского будет право остановить гражданина, который отправляется в ЕС, если документация у него не будет в порядке

Если у гражданина Грузии нет действующего документа для въезда в Шенгенскую зону, у полицейского будет право остановить его, — об этом заявил лидер большинства, один из соавторов регуляций в связи с визалиберализацией Арчил Талаквадзе.

«Главная цель законопроекта в связи с регуляциями визалиберализации – оснастить полицейских на погранично-пропускных пунктах Грузии теми же полномочиями, какие есть у пограничных полицейских в Шенгенской зоне.

Если у гражданина нет валидного документа, который действует минимум три месяца с момента отправки, а также отравляющийся гражданин не может обосновать – куда едет и когда возвращается обратно, у полицейского будет такое же право остановит его, как и у пограничников-полицейских в Евросоюзе», — заявил Арчил Талаквадзе.

Что касается той части законопроекта, согласно которой незаконная переправка граждан Грузии из страны становится наказуемой, Талаквадзе отметил, что изменения не касаются граждан Грузии в эмиграции.

«Соответственно, запись, которая вызвала различные интерпретации и касается содействия нахождению наших граждан за рубежом с нарушением правил, полностью была изъята и на втором слушании мы представим обработанную версию», — заявил Талаквадзе.

Как отметил лидер парламентского большинства, все еще продолжается обсуждение вопроса, какими документами и как должен подтвердить гражданин Грузии на границе, что обязательно вернется на родину.