Арчил Талаквадзе – Интерес в связи с пользованием визалиберализацией из оккупированных регионов Грузии растет
Арчил Талаквадзе – Интерес в связи с пользованием визалиберализацией из оккупированных регионов Грузии растет

По словам лидера парламентского большинства Арчила Талаквадзе, видение примирения в отношении оккупированных территорий предусматривает осуществление социально-экономических и культурных инициатив, которые направлены на объединение общества, искусственно разделенного проволочными ограждениями.

В разговоре с журналистами Арчил Талаквадзе откликнулся на заявление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и отметил, что цель властей – всячески содействовать объединению общества, искусственно разделенного проволочными ограждениями.

«Инициативы подразумевают содействие как культурным, социально-экономическим связям, так и то, чтобы власти Грузии на уровне граждан зафиксировали, что мы готовы поделиться с нашими абхазскими и осетинскими братьями как благами визалиберализации, так и другими. Естественно, это совпадает с целью наших властей – деоккупацией оккупированных территорий, ответственность за что возлагается на Россию. В этом случае мы говорим с Россией и никто, в том числе и оппозиция, не сможет перевести нас в тот наратив, якобы мы прекращаем ставить наши принципиальные позиции», — заявляет Талаквадзе.

По словам депутата, все больше растет количество обращений тех граждан из Абхазии и Цхинвальского региона, которые пользуются сервисами здравоохранения и экономическими благами.

«Также с обоих регионов растет интерес к пользованию режимом визалиберализации. Мы пытаемся укрепить эти тенденции, укрепить те инициативы, которые будут содействовать объединению искусственно разделенного общества», — заявил Талаквадзе.