Арчил Талаквадзе - Грузия решительно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины
Арчил Талаквадзе - Грузия решительно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины

Грузия решительно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Любая агрессия против Украины и нарушение ее суверенитета неприемлемы. Мы на стороне украинского народа, — об этом заявил вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе.

По его словам, действия России вызывают тревогу.

«Все понимают и видят, что то, что сейчас происходит в Украине, точно повторяют оккупацию Россией грузинских регионов, которая уже произошла. Это не замороженные конфликты, этот конфликт, оккупация продолжается и каждый день вызывает грубые нарушения прав человека и задержки в развитии в этих регионах. Естественно, это тревожно. В этом случае Российская Федерация планирует то же самое в отношении Украины. Мы находимся в тесной координации с нашими партнерами, как Соединенными Штатами, так и Евросоюзом, и ожидаем от них эффективных шагов на те незаконные действия, которые нарушают международное право и суверенитет Украины», — заявил Талаквадзе.

При этом, по мнению Арчила Талаквадзе, Россия не имеет права объявлять территории соседних стран «независимыми». По его словам, Грузия поддерживает шаги международного сообщества, которые будут предприняты в ответ на посягательство на суверенитет Украины.