Арчил Талаквадзе - Более 65 000 человек излечились от болезни по программе элиминации гепатита С
Арчил Талаквадзе - Более 65 000 человек излечились от болезни по программе элиминации гепатита С

«Более 65 000 человек излечились от болезни по программе элиминации гепатита С  и сейчас в лечении участвуют 70 000 граждан», — написал в социальной сети председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе в связи со Всемирным днем борьбы с гепатитом.

«28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом! В 2014 году правительство Грузии запустило программу борьбы с гепатитом С, которая спасла жизнь и здоровье многих людей. Программа элиминации гепатита С уже вылечила более 65 000 человек и в настоящее время в лечении принимают участие 70 000 граждан, включая пациентов из Абхазии и Цхинвальского региона.

Когда мы пришли к власти, наши аргументы в пользу запуска программы по гепатиту С были просты — для пациентов, инфицированных вирусом, включая людей, находящихся в заключении, это было жизненно важное лечение, это вопрос прав человека! Если государство финансирует строительство дорог и новых зданий, финансирует сельское хозяйство и оборону, покупает автомобили для государственных служащих — почему оно не может привлечь деньги для лечения людей ?! Тогда у нас не было достаточно денег, но мы верили, что сможем запустить эту программу.

При поддержке государства и гражданского общества, медицинского сообщества и нашего стратегического партнера — Соединенных Штатов мы смогли сделать это и #гордиться, тем, что спасли многих наших сограждан.

До 2014 года гепатит С был диагнозом медленной смерти и отчаяния. Сегодня лечение доступно каждому, а показатель выздоровления превышает 98%», — заявил Талаквадзе.