Аппарат Народного защитника публикует отчет приглашенных экспертов о состоянии здоровья Михаила Саакашвили
Аппарат Народного защитника публикует отчет приглашенных экспертов о состоянии здоровья Михаила Саакашвили

Аппарат Народного защитника распространяет информацию о визите к Михаилу Саакашвили специалистов, приглашенных народным защитником в клинику «Вивамеди».

Как отмечается в информации, группа экспертов не участвовала и не участвует в непосредственном процессе лечения пациента.

Согласно заключению врачей, состояние пациента тяжелое. После 19 февраля он похудел на 4 килограмма, ему трудно передвигаться из-за слабости. При вставании наблюдается падение давления и потеря равновесия. Умственные функции нарушены.

«Прогноз и риски:

1. Пациент вступил в фазу активного катаболизма. В результате дальнейшего похудения он станет прикованным к постели, так как мышцы его нижних конечностей будут полностью атрофированы и он не сможет двигаться из-за слабости. Критический вес для данного пациента составляет 52-53 килограмма, после чего начнутся необратимые изменения в организме.

2. Вновь проявляется периферическая и аутоиммунная невропатия, вызывающая критическое падение давления при вставании. В настоящее время передвижение пациента без контроля опасно, так как очень высок риск падения, травм/переломов тела. В случае развития последнего (перелом) ресурс кахексического тела на заживление раны или перелома очень низок, что с высокой вероятностью приведет к каскадному развитию других критических осложнений (кровоизлияние, инфекция, тромбоз глубоких вен и др.) с большой вероятностью каскадного развития летального исхода.

Члены группы специалистов/экспертов: Георгий Григолия, Григол Хурцидзе, Георгий Качарава, Георгий Папиашвили, Тенгиз Цуладзе, Нино Заврашвили, Аида Гозалова», — говорится в заключении.