Антифейк - новый проект "Первого канала Грузии"
Антифейк - новый проект "Первого канала Грузии"

В современном мире распространение фальшивых новостей является вызовом эпохи. В целях противодействия этому явлению «Первый канал Грузии» создал новую платформу — antifake.ge.

Целью данного ресурса является дать ответ на вопросы граждан о достоверности любой информации. С сегодняшнего дня каждый может прислать на antifake.ge информацию, опубликованную в средствах массовой информации и социальных сетях, и получить перепроверенный, основанный на фактах обоснованный ответ, который будет загружен на данную веб-платформу.

Новости на новой платформе будут размещены в четырех подкатегориях: правда, по большей части правда, ложь и абсурд.

На веб-сайте antifake.ge будут размещаться любые новости, которые представляют интерес для общественности и вызывают вопросы.

По словам директора блока новых и текущих новостей «Первого канала Грузии» Георгия Гвимрадзе, фальшивые новости представляют собой серьезную проблему как в Грузии, так и во всем мире.

«Мы живем в эпоху, когда фальшивые новости оказывают существенное влияние на общественную жизнь, и представляют собой серьезную проблему для современного общества как в Грузии, так и во всем мире. Очевидно, что это проблема, которую «Общественный вещатель» не может оставить без адекватного ответа и не встать на службу общества в том смысле, чтобы общественность была проинформирована о достоверности того или иного события», — Георгий Гвимрадзе.