Анналена Бербок - Мы хотим видеть Грузию в Евросоюзе
Анналена Бербок - Мы хотим видеть Грузию в Евросоюзе

«Место населения Грузии — в Евросоюзе. Именно поэтому я приехала в Грузию с конкретным посланием. Для нас очень важно подчеркнуть, что мы хотим видеть Грузию в Евросоюзе и хотим, чтобы Грузия обогатила Евросоюз», — заявила на пресс-конференции вместе с Ильей Дарчиашвили министр иностранных дел Германии Аналена Бурбок.

По ее словам, Грузия добилась значительного прогресса в выполнении рекомендаций.

«Мы будем поддерживать вас на этом пути. У вас есть друзья в Брюсселе и Берлине, на которых вы можете рассчитывать в равной степени и от всей души поддерживать вас на пути к членству в ЕС. Поскольку мы друзья, для нас очень важно пройти этот путь вместе, искренне. Путь к интеграции в ЕС не всегда прост. Мы видели в отдельных странах в течение последних лет и десятилетий, что реформы необходимы, есть определенный заряд, конечно, усилия и со стороны Евросоюза, и этот путь нельзя сокращать. Особенно в ценностном плане», — заявила Бербок, пояснив, что для получения статуса кандидата необходимо выполнить 12 приоритетов.

«Правительство Грузии не может стать членом Европейского союза без гражданского общества, и наоборот, гражданское общество не может стать членом Европейского союза без правительства Грузии. Это возможно только вместе. Поэтому мы хотим внести свой вклад в этот вопрос, чтобы укрепить его. Это движущая сила ЕС, потому что ЕС характеризуется очень разными членами. Это не слабость, а сила. Именно поэтому неофициальный девиз Европейского Союза – «Единство во множественности». В будущем мы хотим реализовать это вместе с Грузией. Нужно больше не терять времени. Это исторический момент, от которого мы не должны отступать. Важно продолжать этот процесс на основе наших близких отношений и более тесно сотрудничать», — заявила Бербок.