Анна Фотыга - В резолюцию Европарламента по её требованию внесены поправки, которые призывают Саломе Зурабишвили помиловать Михаила Саакашвили
Анна Фотыга - В резолюцию Европарламента по её требованию внесены поправки, которые призывают Саломе Зурабишвили помиловать Михаила Саакашвили

Европарламентарий Анна Фотыга заявляет, что в резолюцию Европарламента по ее требованию внесены две поправки.

Европарламентарий пишет в соцсети X, что изменения касаются освобождения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и оккупированных территорий Грузии.

«Михаил Саакашвили — личный враг и узник Путина, мы не допустим, чтобы он погиб в тюрьме.

Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией и должны быть возвращены Грузии. Европарламент принял две мои поправки в поддержку Грузии», — написала Фотыга.

В тексте поправки, которую распространяет Анна Фотыга, отмечается, что «Европарламент повторяет призыв освободить по гуманитарному признаку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и призывает президента Саломе Зурабишвили воспользоваться конституционным правом помиловать его, что поможет сокращению политической поляризации в стране».

В документе также отмечается, что Европарламент решительно осуждает планы России построить постоянную военно-морскую базу в оккупированной Абхазии, в Очамчире и призывает международное сообщество поддержать все усилия по наказанию за это грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии.