Анна Долидзе - Заявления «Национального движения» расходятся с правдой, не припоминаю, чтобы в Гааге привлекали к ответственности солдат
Анна Долидзе - Заявления «Национального движения» расходятся с правдой, не припоминаю, чтобы в Гааге привлекали к ответственности солдат

Эксперт по международному праву Анна Долидзе считает, что заявления «Национального движения» в связи с Гаагским судом расходятся с правдой. По словам Долидзе, позиция любой грузинской политической силы в Гааге должна быть следующей — Россия является единственной силой, ответственной за преступления.

Анна Долидзе отметила, что разбор вопроса Гаагского суда во внутриполитических дебатах и во внутриполитическом противостоянии не отвечает интересам государства.

«Единственная позиция, которую мы должны отстаивать в Гааге и на международной арене заключается в том, что в Августовской войне 2008 года все виды преступлений совершила российская сторона. Единственное, что может установить Гаага — это индивидуальную ответственность, что, как правило, касается не какого-либо солдата, а лидеров, то есть тех людей, которые могли отдать приказ. Был случаи, когда к ответственности в Гааге был привлечен и президент.

Наш интерес, который я всегда отстаивала, когда делала фотографии кассетных снарядов и буду отстаивать и сейчас, это то — чтобы Россия была осуждена за эти преступления. Осуждена за агрессию, преступления против человечности и индивидуальные военные преступления. Может быть будет осужден генералитет, может быть президент. Наш государственный интерес состоит в том, чтобы доказывать, что за это всё ответственна Россия. Использование этого вопроса во внутриполитических дебатах для сведения политических счетов наносит вред государственным интересам, а не какой-либо партии или движению», — сказала Анна Долидзе.