Анна Долидзе – Существующая на сегодня система бессрочного назначения судей является нелогичной
Анна Долидзе – Существующая на сегодня система бессрочного назначения судей является нелогичной

Без глубокой реформы этапа собеседования,  представленная инциатива является нерациональной и не имеет обоснования, —  заявила член Высшего совета юстиции Анна Долидзе, говоря об инициативе своего коллеги Дмитрия Гвритишвили.

Согласно инициативе Гвритишвили,  необходимо уточнить правовое состояние тех судей, которым Высший совет юстиции отказал в бессрочном назначении. То есть должен быть определен конкретный временной период, в течение которого судья вновь сможет принять участие в конкурсе на бессрочное назначение.

В этой связи Анна Долидзе отметила изьяны существующей системы назначений. В частности,  кандидат не  получает обоснования ни в случае своего бессрочного  назначения, ни в случае отказа в таковом.   Долидзе считает, что в первую очередь существует необходимость в определении критериев обоснования решения, чтобы кандидат, получиший отказ, в случае желания вновь участовать в конкурсе знал, что ему нужно исправить или улучшить для успешного прохождения конкурса.

«Если в случае получения отказа, кандидат уже через 3 месяца может вновь внести заявление, то отказ Совета теряет смысл. Тогда для чего Высший совет юстиции затрачивает столько времени, дает столько оценок, если кандидат сразу же вносит новое заявление.  Судьи с 10-летним опытом и новички находятся в неравных условиях. Считаю, что эта инциатива подчеркивает то, что  нам нужна глубокая и существенная реформа процедуры назначений, собеседования и, в особенности, бессрочного назначения.

Дело в том, что сегодняшняя система нелогичная. Сначала мы в баллах оцениваем кандидатов, затем откдадывем эти баллы в сторону и в закрытом режиме, без какого-либо обоснования как в случае с судьей Шавадзе, мы его назначаем или не назначаем.

Если мы оставим эту систему в силе, то тогда давать таким кандитам право на новую попытку ещё в большей степени лишено обоснования, так как они не знают, почему они не были назначены с первой попытки», — заявила Долидзе.