Ангела Меркель - Территориальная целостность государств Западных Балкан неприкосновенна
Ангела Меркель - Территориальная целостность государств Западных Балкан неприкосновенна

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает против любых изменений границ на Балканском полуострове. Как пишет издание Politico, об этом Меркель заявила после того, как лидеры Сербии и Косово не исключили возможности переговоров по вопросу пересмотра границ.

«Территориальная целостность западнобалканских государств установлена  и неприкосновенна», — сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Боснии и Герцеговины.

«Мы постоянно должны повторять это, так как все время имеются попытки поговорить о границах, и мы не можем этого сделать», — сказала Меркель.

Как отмечает Politico, заявление Меркель было нацелено на прекращение разговоров о возможном разделе Косово.

В прошлом месяце президент Сербии Александр Вучич выразил мнение о разделе Косово. Один из сценариев подразумевает признание северных районов Косово частью Сербии. Согласно ещё одному сценарию, возможно присоединение к Косово южных районов Сербии, населенных преимущественно албанцами.

На прошлой неделе президент Косово Хашим Тачи сказал, что он против этнического разделения, хотя поддерживает идею корректировки границы.

Косово провозгласило независимость в 2008 году. Более 100 стран признали Косово независимым государством. В то же время независимость Косово по-прежнему не признает пять государств-членов ЕС, а также Россия, Китай, Украина и Грузия.