Ангела Меркель - Я знала, что Путин сделает что-то, что не будет хорошо для Украины
Ангела Меркель - Я знала, что Путин сделает что-то, что не будет хорошо для Украины

«Я знала, что Путин сделает что-то, что не будет хорошо для Украины. Именно поэтому я был против, и в итоге результатом стал отказ от Плана действий по членству, что разочаровало Грузию и Украину», — заявила бывший канцлер Германии в интервью немецким СМИ. Это первое интервью после ухода в отставку.

По словам Меркель, то, что сегодня происходит в Украине, «является жестоким нападением, которое нарушает международное право и не имеет оправдания».

На вопрос журналиста, могла ли он сделать больше или действовать по-другому, чтобы предотвратить войну, Меркель ответила: «Я не виню себя». В то же время, по ее словам, «невозможно было создать архитектуру безопасности, которая могла бы это предотвратить».

По словам Меркель, если бы был дан План действий, Путин вторгся в Украину к 2014 году, когда Украина не имела бы возможности противостоять России, как сейчас. В то же время страной правили олигархи и она была коррумпирована.

«Недавно Зеленский заявил, что если бы Украина была членом НАТО, мы бы активно защищали ее сегодня своими военными. Однако это процесс, и в этом процессе я знала, что Путин сделает что-то, что не будет хорошо для Украины. Именно поэтому я был против, и в итоге результатом стал отказ от Плана действий по членству, что разочаровало Грузию и Украину. И чтобы не допустить полного распада НАТО, потому что все восточноевропейцы были за, потому что президент Буш был за, мы тогда сказали, что в определенный момент она может стать членом НАТО. Путин был недоволен этим и был начеку. Но сейчас это не имеет значения. Это не оправдывает действия Путина сегодня. Хочу сказать, что это были мои мотивы в то время.

Президент Зеленский невероятно храбро борется с коррупцией, однако в то время Украина была страной, которой управляли олигархи, и просто нельзя было сказать, мол завтра примем вас в НАТО. Вот почему я была категорически против», — заявила Меркель.